English (Paleontology)
section [proposition]
French (Paléontologie)
pan [correct, nom masculin]
CONT: Les faces de la pyramide [d’un Conulaire] se prolongent par des pans mobiles, trigones, susceptibles de se rabattre sur la grande base ouverte de la pyramide pour l'obturer, et reliés entre eux par une membrane souple dont on ne retrouve qu'exceptionnellement des traces fossilisées [...]