English (Sports and Casual Wear)
mini shirtdress [correct]; mini-shirt [correct]
French (Vêtements de sport et de loisirs)
liquette [correct, nom féminin]
DEF: Mini-robe ou corsage qui se porte par-dessus une jupe, un pantalon ou une tenue de plage. La liquette la plus courante descend à mi-cuisses, est fendue sur les côtés à partir des hanches, comporte des manches longues, un col en pointes, un boutonnage sur toute la longueur du devant et des pans arrondis qui l'apparentent à la chemise d’homme