English (Tectonics)
slip cleavage [correct, voir observation]; crenulation cleavage [correct, voir observation]; shear cleavage [correct, voir observation]; strain-slip cleavage [correct, voir observation]; close-joints cleavage [correct]
DEF: A type of cleavage that is superposed or slaty cleavage or schistosity, and is characterized by finite spacing of cleavage planes (spaced cleavage) between which occur thin, tabular bodies of rock displaying a crenulated cross-lamination.
OBS: slip cleavage; crenulation cleavage; shear cleavage; strain-slip cleavage: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
schistosité de crénulation [correct, voir observation, nom féminin]; clivage de crénulation [correct, voir observation, nom masculin]; clivage de crénelure [voir observation, nom masculin]; clivage de cisaillement [voir observation, nom masculin]
DEF: Schistosité caractérisée par le développement de microplis ou de microflexures entre les pans de schistosité.
CONT: On a tous les intermédiaires entre des plis-failles et des plis semblables de type knick qui provoque une crénulation des surfaces microplissées, d’où le terme de schistosité de crénulation qu’on peut lui appliquer.
OBS: schistosité de crénulation; clivage de crénelure; clivage de crénulation; clivage de cisaillement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.