English (Roofs (Building Elements))
mansard curb [correct]; roof break [correct]
DEF: The line of junction between the two slopes of a mansard roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
ligne de bris [correct, nom féminin]; ligne de brisis [correct, nom féminin]
DEF: Intersection horizontale entre les deux pans de pente différente d’une toiture à la Mansart, c'est-à-dire entre le terrasson et le brisis.