English (Racquet Sports)
flat side of the grip [correct]
French (Sports de raquette)
méplat [correct, nom masculin]
DEF: Pans du manche parallèles au cordage.
CONT: [...] La poignée se compose de 8 faces incluant le dessus et le dessous, les méplats et les chanfreins. Chanfreins et méplats peuvent être plus ou moins accentuées et influencent donc la forme de la poignée.