English (Antique Ceramics (Museums and Heritage))
outlined tureen [proposition]
French (Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine))
terrine galbée [correct, nom féminin]
DEF: Type généralement assez volumineux : diamètre ouverture : 25-30 cm; hauteur : 18-25 cm. Parois bien galbées. Ouverture resserrée à rebord évasé. Deux petites anses horizontales sur le haut de la panse.
OBS: Utilisée en particulier comme terrine bouchée [...]
OBS: Type du sud de la Puisaye (Saint-Amand en particulier).