English (Cheese and Dairy Products; Measuring Instruments)
butyrometric [correct]
OBS: butyrometer: An instrument for determining the amount of butterfat in dairy products as milk).
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Appareils de mesure)
butyrométrique [correct]
CONT: HOYBERG (méthode) : Méthode butyrométrique de dosage des matières grasses sans centrifugation.
OBS: butyromètre : Petit appareil en verre comprenant une panse et une tige creuse, gradué, utilisé pour le dosage volumétrique de la matière grasse du lait et des produits laitiers.