English (Medical and Surgical Equipment)
multitrauma dressing [correct]
DEF: One of many names for large thick-layered bulky pads used for quick application to stem profuse bleeding.
French (Équipement médico-chirurgical)
pansement pour polytraumatisés [proposition, nom masculin]; pansement compressif pour polytraumatisés [proposition, nom masculin]
OBS: Pansement compressif pour occlusion de l'hémorragie.
OBS: polytraumatisé. Un blessé qui présente deux ou plusieurs lésions traumatiques.