English (Surgery)
wound dehiscence [correct]
DEF: Separation of the edges of a closed wound.
French (Chirurgie)
déhiscence de la plaie [correct, nom féminin]; lâchage de suture [nom masculin]
CONT: Qu'il s’agisse d’une véritable athalamie ou d’une étroitesse inquiétante décelée dès le premier pansement ou au cours de l'évolution, la mesure de la pression intra-oculaire doit permettre de séparer trois éventualités :-le plus souvent hypotension évocatrice d’une déhiscence de la plaie ou d’un décollement choroïdien souvent intriqués [...].
Spanish (Cirugía)
dehiscencia [correct, nom féminin]
OBS: De una herida.