English (Clothing; Military Dress)
bib overalls [correct, pluriel]; overalls [correct, pluriel]
DEF: Loose-fitting pants with fabric extending up to cover the front torso, fastened around the neck or over the shoulders.
French (Vêtements; Tenue militaire)
salopette [correct, nom féminin]
DEF: Vêtement constitué d’un pantalon prolongé par une bavette à bretelles.
CONT: [Le] système de vêtements superposés de technologie de pointe [...] comprend une doublure isolante en duvet, un blouson et un pantalon légers, un parka et une salopette.