English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
dressing hook [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
crochet d'habillage [correct]
DEF: Prolongateur de main muni d’un crochet et d’un doigtier anti dérapant à l’autre extrémité, ce qui lui permet de guider ou crocheter un vêtement ou un système de fermeture.
OBS: Le crochet au bout d’un long manche accroche tout vêtement et permet de remonter un pantalon, d’enfiler une veste, d’enlever ses chaussettes [...]