English (Trade Names; Textile Industries)
Acrilan® [correct, marque de commerce]
DEF: [An] acrylic fibre composed of 85% or more of acrylonitrile - a liquid derivative of natural gas and air.
OBS: [Acrilan®] gives fabrics stability, strength, and luxury of hand. It is used in a wide range of applications in children's wear including sweaters, knitted sport shirts, double knit jersey dresses, pile fabrics both as a liner and a shell, and boys trousers.
OBS: [Acrilan® is a] registered trademark of Monsanto Textiles Division.
French (Appellations commerciales; Industries du textile)
Acrilan [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: [Fibre] acrylique composée de 85 % ou plus d’acrylonitrile - un liquide dérivé de gaz naturel et d’air.
OBS: [Acrilan®] apporte au tissu stabilité, force et somptuosité. Il est utilisé sur une grande échelle dans la confection de vêtements pour enfants tels que chandails, chemises tricotées sport, robes de jersey en tricot double, tissus à poil pour doublure et entredoublure, et pour pantalons de garçons.
OBS: Acrilan® est une marque déposée de la Division des Textiles de la compagnie Monsanto.