English (Textile Industries; Fashion and Styles (Clothing); Phraseology)
basics [correct, pluriel]
CONT: A contemporary sophistication spirit far away from the classicism basics in technical perfections spectacular fantasies easy to wear.
French (Industries du textile; Mode; Phraséologie)
basiques [correct, nom masculin et féminin]
CONT: Une mode énergique [...] loin du classicisme des basiques en perfection technique [...]
CONT: Ces modèles de pantalons sont des basiques ils se retrouvent d’une année sur l'autre avec quelques modifications [...] produits peu démodables [...] Les pantalons basiques sont généralement ceux qualifiés de «pantalons luxe».