English (Political Science (General))
depantheonize [proposition]
French (Sciences politiques (Généralités))
dépanthéoniser
DEF: Faire sortir du Panthéon les cendres d’une personne qui y avait été transférée.
CONT: Quand la dépouille de l’ami du peuple entre dans le temple, celle de Mirabeau en sort pas une porte latérale. Marat allait être dépanthéonisé lui aussi quelques mois plus tard.