English (Political Science (General))
pantheonization [proposition]
French (Sciences politiques (Généralités))
panthéonisation [nom féminin]
DEF: Transfert au Panthéon des cendres d’un personnage célèbre.
CONT: L’hommage de tout un peuple qui s’exprime alors va bien au-delà des petites cérémonies confinées de la République des Lettres et annonce les grandes liturgies nationales des panthéonisations.