English (Pollution (General))
transitional substance
French (Pollution (Généralités))
substance de transition [nom féminin]
OBS: Produit chimique qui peut remplacer une substance réglementée et réduire l'impact sur la couche d’ozone mais, qui, pour des raisons données(toxicité ou PAO inférieur) n’ est pas idéal et par conséquent considéré comme une substance temporaire.
OBS: Source(s) : Programme canadien de protection de la couche d’ozone - Sommaire, 1994.
OBS: Substance nouvelle assujettie aux dispositions transitoires du Règlement sur les renseignements concernant les substances nouvelles (par. 26(2].
OBS: Source(s) : Directives pour la déclaration et les essais de substances nouvelles : substances chimiques et polymères (1993).
Spanish (Contaminación (Generalidades))
sustancia de transición [nom féminin]