English (Diagnostic Procedures (Medicine); Cytology)
Bethesda system [correct]
CONT: The Bethesda system is most commonly used to report Pap test results. It uses a standard set of terms to report changes to different types of cells.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Cytologie)
système de Bethesda [correct, nom masculin]
CONT: Le système de Bethesda est actuellement le système de classification le plus employé dans le cas du test Pap. Il a recours à un ensemble standard de termes pour décrire les changements cellulaires.