English (Manias; Tort Law (common law))
plotomania [proposition]
French (Manies; Droit des délits (common law))
complotite [nom féminin]
OBS: Manie du complot.
CONT: Il raconte une curieuse histoire où l'auteur se déguise en employé des services secrets pour dénoncer les complots qui agitent le monde actuel, notamment celui qui a conduit à la tentative d’assassinat contre le pape Jean-Paul II. Paranoïaque? Mais oui. [...] Cela paraît un peu simple, et le lecteur se lasse parfois d’une «complotite» qui multiplie à plaisir les coïncidences saugrenues, les imputations vagues, avec le sourire en coin de celui qui sait tout [...]