English (Religion (General))
papable [correct]; papabile [correct]
DEF: qualified for and considered likely to succeed to the papacy.
French (Religion (Généralités))
papable [correct]
DEF: Qui peut être élu pape.
CONT: C’était un des plus capables et des plus papables (du Sacré Collège) (Saint-Simon).