English (Pulp Preparation (papermaking))
de-inked pulp [correct]; deinked pulp [proposition]
DEF: A paper pulp prepared by a combination of mechanical disintegration and chemical treatment of the recycled paper which makes possible the removal of most of the ink.
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte désencrée [correct, nom féminin]
DEF: Pâte à papier formée de vieux papiers qui ont été débarrassés de leur encre à la suite d’une combinaison de procédés chimiques et mécaniques.
CONT: Quatre cents tonnes de pâte «désencrée» sortent en effet chaque jour de cette papeterie qui s’est spécialisée dans le recyclage du papier journal.