English (Types of Paper)
flax pulp [correct]
DEF: [A pulp] made from flax straw cooked in a caustic soda solution.
French (Sortes de papier)
pâte de lin [correct, nom féminin]
OBS: [...] Par exemple, la société Papeteries de Mauduit, qui fabriquait, en 1982, 30 % de son papier à partir de pâte de lin, n’ en produit plus actuellement que 12 % à partir de cette matière première, contre 62 % à partir de pâte de bois et 26 % à partir d’une composition mixte.