English (Pulp Preparation (papermaking))
repulping [correct]; pulping [correct]
DEF: The process of mechanically disintegrating and rewetting dry pulp and paper to form a slurry, which can be treated further and reformed into a sheet of paper.
French (Préparation de la pâte à papier)
retrituration [nom féminin]; désintégration [nom féminin]
CONT: Désintégration et lavage [...] Les paquets d’imprimés sont désintégrés dans un pulper en continu en présence de produits chimiques [...] dont le but est de : - séparer les pigments d’encre des fibres et les disperser, - empêcher qu’ils ne se redéposent sur les fibres. [...] Désintégration et flottation [...] La désintégration s’opère dans un pulper. La pâte très diluée est additionnée de produits chimiques puis envoyée dans une série de compartiments dans lesquels l’encre flotte et est écrémée.
OBS: On trouvera le contexte ci-haut aux articles 4. 4. 2. 3. 1. et 4. 4. 2. 3. 2. du «Cours de formation papetière»(code : VIPAP) de Jean Vilars.