English (Pulp Preparation (papermaking); Paperboard; Types of Paper)
woodfree [correct]; wood-free [correct]
DEF: [Said of a paper] or board having in principle only chemical pulp in its fibre composition; in practice, however, it may accidentally contain a small amount of other fibres or pulps.
French (Préparation de la pâte à papier; Carton; Sortes de papier)
sans bois [correct]
DEF: [Se dit de tout papier] ou carton dont la composition fibreuse ne comprend, en principe, que de la pâte chimique; en pratique, il peut cependant contenir accidentellement une petite quantité d’autres fibres.
CONT: papier magazine sans bois [...]
OBS: On trouvera l'expression «sans bois» dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars, tome 2 sous l'article 12. 3. 1. 2.