English (Pulp Preparation (papermaking))
wet strength resin [correct]; wet-strength resin [correct]
DEF: Synthetic chemical substances, such as urea- and formaldehyde-based resins, used in the manufacture of paper and paperboard to improve the physical strength of wet sheet.
French (Préparation de la pâte à papier)
résine conférant la résistance humide [proposition, nom féminin]; résine conférant la résistance à l'état humide [proposition, nom féminin]; agent de résistance à l'état humide [nom masculin]
DEF: Adjuvant synthétique incorporé dans la pâte à papier afin de conserver au papier sa résistance à l’état humide.
OBS: [...] les agents de rétention, les produits conférant la résistance humide [...] sont introduits dans la pâte diluée avec les eaux blanches [...]
OBS: L'observation ci-haut a été tirée du Cours de formation papetière de Jean Vilars(code CTD-1) à l'article 7. 3. 6.