English (Pulp Preparation (papermaking))
bleach liquor [correct]; bleaching liquor [correct]
DEF: A solution of a bleaching agent applied to the pulp.
CONT: The bleaching liquor consisted of a mix of hydrogen peroxide, sodium hydroxide, sodium silicate, DTPA, and magnesium sulfate.
French (Préparation de la pâte à papier)
liqueur blanchissante [correct, nom féminin]; solution blanchissante [correct, nom féminin]; liqueur de blanchiment [nom féminin]; solution de blanchiment [nom féminin]
DEF: Solution d’un agent de blanchiment additionnée à la pâte.
OBS: On trouvera les termes «solution blanchissante» et «liqueur blanchissante» sous l'article 3. 5. 1. 2 du «Cours de formation papetière» de Jean Vilars.