English (Types of Paper; Waste Management; Pulp Preparation (papermaking))
pulp substitutes [correct, pluriel]
DEF: Different grade of wastepaper consisting of envelope cuttings, tabulating cards, mill side runs, trim shavings of printed and unprinted types, converting waste, etc., which can be reused directly in the papermaking process with little or no preparation except beating and refining.
French (Sortes de papier; Gestion des déchets; Préparation de la pâte à papier)
substituts de la pâte [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Matières fibreuses provenant de papiers de récupération, dits «vieux papiers», que l’on introduit dans la composition de la pâte à papier à des fins de recyclage et d’économie.
OBS: Les papiers récupérés sont utilisés pour remplacer les pâtes neuves.
OBS: On trouvera la première observation(OBS) de la partie française de cette fiche dans le résumé des paragraphes 4. 4 à 4. 4. 3. du «Cours de formation papetière» de Jean Vilars(code de source : VIPAP).