English (Paper Manufacturing Processes)
approach flow system [correct]; approach flow [correct]; stock approach flow system
DEF: On a fourdrinier machine, all equipment between the fan pump and the slice of the headbox. This includes pipeline, cleaners, screens, distributor, and headbox. The system delivers and transforms the stock as uniformly as possible and eliminates flow disturbances.
French (Fabrication du papier)
circuit de tête [correct, nom masculin]; dispositif de distribution et de répartition de la pâte [proposition, nom masculin]; dispositif de distribution et de répartition de la suspension fibreuse [proposition, nom masculin]
OBS: Les différentes parties de la machine à papier (...) comportent : - un dispositif pouvant fournir sur toute la largeur de la toile de la machine une arrivée homogène et constante de la suspension fibreuse bien dispersée. Il est généralement composé d’un répartiteur et d’une caisse. (...) Le plus simple [des répartiteurs] est le diffuseur (...) divergent en largeur pour éviter la formation de turbulences (...)
OBS: Le répartiteur. Son rôle : répartir l’écoulement sur toute la largeur de la machine. Le flot arrive dans des conduites de section circulaire. Il faut le répartir et le distribuer régulièrement sur toute la largeur de la caisse.
OBS: Les deux premières observations de cette fiche ont été tirées des articles 8. 0. 2. et 8. 1. 2. ainsi que du résumé, article 8. 0., du "Cours de formation papetière" de Jean Vilars.