English (Engineering Tests and Reliability; Pulp Preparation (papermaking))
folding endurance test [correct]
DEF: A paper mill laboratory test made on a specific strip of paper. The test determines the number of double folds that can be made under specified tension conditions before it will break, and is a measure of the folding properties of the sheet.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Préparation de la pâte à papier)
essai de résistance au double pli [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; essai de résistance au pliage [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Résistance au double pli [...] Elle est déterminée par la rupture de la feuille soumise à des plis successifs sous une certaine tension. On lit le nombre de doubles plis (un pli dans chaque sens) de l’enregistreur après rupture. C’est un test très long et très imprécis ([plus ou moins] 20 %) qui n’est utilisé que pour certains papiers. Rappelons que cette résistance croît avec l’humidité ambiante. Elle dépend de la longueur des fibres et du raffinage (entre autres).
OBS: On trouvera le texte de la première observation française sous l'article 12. 2. 3. 4. du Cours de formation papetière(code CTD-1) de Jean Vilars.