English (Pulp Preparation (papermaking))
brightness stability
CONT: CO2 souring provided better brightness stability.
OBS: brightness: A measure of the degree of reflectivity of a sheet of pulp or paper for blue light measured under specified standard conditions.
French (Préparation de la pâte à papier)
stabilité de la blancheur [proposition, nom féminin]
OBS: Composition fibreuse d’un papier. Le papier est fabriqué en vue d’un usage déterminé, et il est important de choisir la ou les pâtes conférant les caractéristiques nécessaires. (...) Ci-après quelques choix. (...) - Stabilité, inertie: pâtes mécaniques, pâtes au sulfate peu raffinée, alfa (et charges). - Blancheur stable: pâtes chimiques blanchies.
OBS: On trouvera l'observation inscrite ci-dessus sous l'article 6. 3. 3. du Cours de formation papetière de Jean Vilars(CTD-1, vol. 1).
OBS: La blancheur est une mesure relative: c’est le pourcentage de lumière incidente réfléchie par une feuille de papier, par comparaison avec une surface étalon d’oxyde de magnésium, le corps le plus blanc que l’on connaisse.