English (Pulp Preparation (papermaking))
pulp cooking [correct]; pulping [correct]
DEF: The process of reacting fiber-containing materials with suitable chemicals, usually under high temperature and pressure, in order to reduce them into their component parts with the fiber portion separated in the form of pulp.
French (Préparation de la pâte à papier)
cuisson [correct, nom féminin]
CONT: Méthode d’obtention des pâtes. On dispose de 3 moyens pour obtenir des fibres individuelles (ou débris de fibres) : (...) Un travail de désintégration mécanique utilisant la chaleur pour ramollir la lignine. C’est un procédé très brutal arrachant les éléments du bois. (...) La deuxième méthode consiste à dissoudre la lamelle mitoyenne avec des réactifs chimiques (cuisson sous pression). (..) Il est enfin possible d’allier les deux moyens précédents (...)
OBS: Dans le "Cours de formation papetière"(code : VIPAP), le terme "cuisson" se trouve sous l'article 3. 0. 2. 2.