English (Pulp Preparation (papermaking))
kraft process [correct]; kraft pulping process [correct]; kraft pulping [correct]; kraft sulfate process [correct]; sulfate chemical pulping process [proposition]; sulphate process [correct]; sulfate process [correct]; alkaline kraft process [correct]; sulfate pulping process; sulphate pulping process; sulphate pulping
DEF: A chemical pulping process in which lignin is dissolved by a solution of sodium hydroxide and sodium sulfide.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé kraft [correct, nom masculin]; procédé Kraft [correct, nom masculin]; procédé au sulfate [correct, nom masculin]; procédé kraft alcalin [nom masculin]
DEF: Procédé de délignification pour pâtes chimiques dans lequel la lignine est dissoute par une solution de soude caustique et de sulfure de sodium.
OBS: Le but du traitement chimique est de dissoudre la lamelle mitoyenne du bois par une cuisson chimique alcaline afin de libérer les fibres des copeaux. Le réactif de base est la soude caustique (hydroxyde de sodium) associée à un composé du soufre. Ces deux produits sont obtenus en brûlant un sous-produit de l’industrie chimique : le sulfate de sodium. [...] Cette opération s’effectue sous pression dans des lessiveurs.
OBS: On trouvera le terme «procédé au sulfate» ainsi que l'observation ci-dessus aux articles 3. 2. 0 à 3. 2. 2. ainsi que dans le résumé des articles 3. 2. 0 et 3. 2. 1 du Cours de formation papetière de Jean Vilars(code : VIPAP).