English (Pulp Preparation (papermaking))
Kappa number [correct]
DEF: A value which relates linearly to the amount of lignin in a pulp and thus characterizes the bleaching chemical demand.
CONT: The Kappa number is the number of millilitres of standardized 0.1 mol/L KMnO4 (permanganate) solution reduced by 1 g of oven-dried pulp under controlled conditions and corrected to consumption of 50% of the permanganate.
French (Préparation de la pâte à papier)
indice Kappa [correct, nom masculin]; indice KAPPA [correct, nom masculin]
DEF: Mesure reliée linéairement à la quantité de lignine dans la pâte et qui indique son aptitude au blanchiment.
CONT: L’indice Kappa correspond au nombre de millilitres d’une solution de KMnO4 (permanganate de potassium) 0,1 M consommé par 1 g de pâte (anhydre) dans des conditions contrôlées. Le résultat est corrigé pour une consommation équivalente de permanganate de 50 %.
OBS: On trouvera les termes «indice KAPPA» et «indice Kappa» dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars(code : VIPAP) sous l'article 3. 7. 1. et le résumé des articles 3. 2. 2 à 3. 2. 2. 4.