English (Pulp and Paper; Paper Manufacturing Processes)
runability [correct]; runnability [correct]; paper runnability [correct]
DEF: [A] paper's ability to run through papermaking and converting operations ... without breaking ...
French (Pâtes et papier; Fabrication du papier)
aptitude au passage sur machine [correct, nom féminin]; comportement machine [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Qualité d’une feuille de papier de passer dans les presses sans casse.
OBS: comportement machine : terme employé à la papetière Kruger de Montréal.