English (Papermaking Machines)
Massey coater [correct, marque de commerce]
French (Machines à papier)
coucheuse type Massey [correct]; coucheuse du type Massey [correct]
CONT: Coucheuse type Massey - Consolidated (...) Pour parfaire l’étalement de la couche sur les faces du papier, cette coucheuse comporte en plus des rouleaux applicateurs (R1, R2) de grand diamètre, de petits rouleaux qui permettent la mesure, le transfert et une répartition homogène de la couche déposée entre les "encriers" R6-R7 pour la face supérieure et R10-R11 pour la face intérieure.
OBS: Dans le "Cours de formation papetière"(code CTD-1), les équivalents français peuvent être retrouvés sous l'article 10. 2. 6. 1.