English (Papermaking Machines)
parent roll [correct]; mill roll
DEF: The original roll of paper made on a paper machine and put into inventory prior to being rewound, trimmed, or slit into smaller rolls which are wrapped and shipped to customers, or before being sent to the finishing operations.
French (Machines à papier)
bobine mère [correct, nom féminin]; bobine brute [nom féminin]
CONT: L’enroulage (...) en bobines mères ou bobines brutes (...) est la dernière opération effectuée sur machine. Les installations modernes sont équipées d’enrouleuses Pope (...) [composées] d’un tambour enrouleur (...) qui met en rotation, par friction, une broche d’enroulage (...) maintenue contre le tambour par un mécanisme à coulisseaux (...) s’éloignant de ce dernier à mesure que se forme la bobine. (...) Les bobines mères peuvent ensuite être envoyées à l’atelier de finissage (...) ou être déroulées (...) sur place et passées dans une bobineuse-refendeuse (...) pour en faire des bobines plus étroites.
OBS: On trouvera aussi le terme "bobine mère" sous l'article 11. 2. 1. du Cours de formation papetière de Jean Vilars(CTD-1, vol. 2).