English (Pulp Preparation (papermaking))
hypochlorite bleaching [correct]; hypochlorite bleaching stage
DEF: An oxidative bleaching stage often in the third stage of a CEH or CdEH arrangement, where the active component is sodium or calcium hypochlorite in an alkaline medium. The brightening is achieved by destructive oxidation of the lignin, and the continuous presence of the alkali leads to the solution of the reaction products, thus opening deeper layers of lignin in the fibre to further attack.
French (Préparation de la pâte à papier)
blanchiment à l'hypochlorite [correct, nom masculin]
DEF: Stade de blanchiment oxydant souvent utilisé en troisième position d’une séquence CEH. L’oxydant utilisé est l’hypochlorite de calcium ou de sodium en milieu alcalin. L’éclaircissement est obtenu par oxydation de la lignine, en présence d’alcalis qui solubilisent les produits de la réaction à mesure qu’ils se forment. De cette façon, la lignine contenue plus profondément dans la fibre peut être attaquée.
OBS: L’oxydant peut être soit l’oxygène lui-même, soit un corps oxygéné, Ex. : [...] hypochlorite de sodium (eau de javel), chlorure de sodium (sel), oxygène naissant.
OBS: L'observation ci-haut a été tirée du «Cours de formation papetière» de Jean Vilars(code : VIPAP) sous l'article 3. 5. 1. 1.