English (Pulp Preparation (papermaking))
high-yield pulp bleaching [correct]
DEF: A brightening treatment with hydrosulphite or peroxide in which the lignin and carbohydrates are not degraded, thus preserving the yield advantage of the pulping process. It is usually referred to as brightening to distinguish it from lignin-removing processes.
French (Préparation de la pâte à papier)
blanchiment des pâtes à haut rendement [correct, nom masculin]
DEF: Traitement de blanchiment avec l’hydrosulfite ou le peroxyde au cours duquel la lignine et les hydrates de carbone ne sont pas dégradés.
OBS: L’avantage de ce procédé, qui diffère des procédés visant à enlever la lignine, est qu’il préserve le rendement de la pâte.
OBS: On trouvera dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars(code : VIPAP), le terme «blanchiment des pâtes à haut rendement» à l'article 3. 5.