English (Pulp Preparation (papermaking))
Voith flotation cell [correct]
OBS: At the heart of the flotation process is the flotation cell, of which several designs are available. Here, air in the form of small bubbles is blended with the grey stock. The air bubbles become attached to ink and dirt particles, causing them to rise to the surface of the cell where they are removed as a dirt-laden layer of froth. Typically, 6 to 10 flotation cells in series are required for efficient ink removal depending on the level of dirt in the stock.
French (Préparation de la pâte à papier)
cellule de flottation Voith [correct, nom féminin]
OBS: Il se développe malgré tout un intérêt de plus en plus marqué pour les procédés de flottation et on peut s’attendre à ce qu’une plus grande proportion des usines se dotent d’un système de désencrage par flottation dans le futur. Au cœur du procédé, la cellule de flottation est offerte en plusieurs modèles. L’air, sous forme de petites bulles, est mélangé à la suspension («pâte grise»). Les bulles d’air adhèrent aux particules d’encre et aux impuretés, ce qui les fait monter vers la surface où on élimine la couche de mousse chargée d’impuretés par écumage. Il faut en général un ensemble de 6 à 10 cellules en série pour éliminer efficacement l’encre, le nombre de cellules étant fonction de saleté de la pâte.
OBS: Voir la figure 4. 4. 2. 3. 2. b dans la source VIPAP(Cours de formation papetière : pâtes).