English (Trade Names; Papermaking Machines)
Inverform™ [correct, marque de commerce]
OBS: An English invention, the Inverform was developed in the late 1950's to overcome the quality and speed limitations of the cylinder former in manufacturing multiply paperboards. Basically, this system consists of a fourdrinier wire upon which are located a number of secondary headboxes with top-wire formers .... The top liner is formed onto the fourdrinier wire in the usual manner, and subsequent plies are laid down between the main wire and the top wire formers. Dewatering takes place mainly upwards, thus avoiding the problems of water removal through an increasingly thick base web.
OBS: Inverform: A trademark of St. Anne's Board Mill Co.
French (Appellations commerciales; Machines à papier)
Inverform [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Inventé en Angleterre, l’Inverform a été mis au point pour apporter une solution aux problèmes de la fabrication des cartons multicouches liés aux limitations de qualité et de vitesse des machines à formes rondes. Ce matériel consiste en une toile de machine à table plate sur laquelle sont installées des caisses d’arrivée secondaires et des formeurs superposés, l’égouttage se produisant vers le haut et vers le bas à chaque équipement. Le recto est déposé de manière traditionnelle sur la toile de la table plate. Au fur et à mesure que la toile principale avance, les couches successives sont prises en sandwich entre la toile principale et les formeurs superposés. Un système d’écope particulier (appelé «lèvre automatique») élimine l’eau qui traverse la toile supérieure. Les caisses aspirantes placées sous la toile principale et au-dessus de la toile supérieure achèvent l’égouttage du matelas.
OBS: On trouvera le terme «Inverform» sous l'article 8. 6. 4. 3. dans le Cours de formation papetière de Jean Vilars(code : CTD-1).
OBS: InverformMC : Marque de commerce de la société St. Anne’s Board Mill Co.