English (Pulp Preparation (papermaking))
bleaching agent [correct]; bleaching chemical [correct]; bleach chemical [correct]
DEF: A variety of chemicals used in the bleaching of wood pulp such as chlorine ... sodium hypochlorite ... calcium hypochlorite ... chlorine dioxide ... peroxide ... sodium chlorite ... oxygen ... and others.
French (Préparation de la pâte à papier)
réactif de blanchiment [correct, nom masculin]
OBS: Les pâtes au sulfate (...) requièrent un plus grand nombre de stades pour obtenir environ 85 points. Pour atteindre les degrés de blancheur les plus élevés, elles exigent l’emploi de réactifs coûteux, comme le bioxyde de chlore ou le peroxyde.
OBS: Tous les réactifs (chlore, eau de javel, bioxyde de chlore) utilisés pour le blanchiment s’obtiennent à partir du chlorure de sodium (sel ordinaire) décomposé par électrolyse en ses éléments chlore et sodium.
OBS: On trouvera la 2e observation ci-haut dans le résumé des articles 3. 6 à 3. 6. 4 du Cours de formation papetière de Jean Vilars.