English (Paper Manufacturing Processes)
evaporative drying
French (Fabrication du papier)
séchage par évaporation [proposition, nom masculin]
DEF: Séchage des papiers réalisé sur cylindres sécheurs dans un site d’évaporation.
OBS: Solution proposée après consultation du Cours de formation papetière de Jean Vilars, article 10. 2. 4 "Séchage des papiers couchés".(CTD-1, vol. 2)