English (Pulp and Paper; Papermaking Machines)
matte calender
French (Pâtes et papier; Machines à papier)
calandre pour papier couché mat [proposition, nom féminin]
OBS: Dans une calandre, le lissé, le brillant et la résistance à l’arrachage (...) sont d’abord améliorés par la pression (...) les fibres en contact avec les rouleaux chauds sont assouplies (...) A haute température, les pores en surface sont rapidement fermés, ce qui augmente le lissé et le brillant (...) Par contre, pour obtenir des papiers couchés mats (unis mais non brillants), il faut refroidir les rouleaux en fonte par circulation d’eau froide (...)
OBS: On trouvera le contexte ci-haut mentionné à l'article 11. 1. 4 du Cours de formation papetière de Jean Vilars(code de source : CTD-1).