English (Pulp Preparation (papermaking))
dry strength resin
DEF: A substance added to the pulp stock slurry that will tend to increase the strength of the sheet made from it.
French (Préparation de la pâte à papier)
résine conférant la résistance sèche [proposition, nom féminin]; résine conférant la résistance à l'état sec [proposition, nom féminin]
DEF: Adjuvant introduit dans la pâte à papier afin de conserver au papier sa résistance à l’état sec.
OBS: Équivalent proposé après lecture de l'article no. 7. 3. 6. portant sur les agents de rétention et adjuvants pour la pâte à papier dans le Cours de formation papetière de Jean Vilars.