English (Opening and Closing Devices (Packaging))
peel-back packaging
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
contenant à ouverture pelable [proposition, nom masculin]; emballage à ouverture pelable [proposition, nom masculin]
DEF: Contenant pour liquide dont l'orifice d’ouverture est fermé au moyen d’une languette de papier aluminium collée et qu'il suffit de retirer pour découvrir l'ouverture.
OBS: Équivalents proposés par analogie à «peel off wrapping» traduit par «enveloppe à ouverture pelable» repéré dans Le Guide de l’emballage 1975, p.129.