English (Types of Paper)
parchment writing [correct]
DEF: Paper made from well-hydrated stock, which resembles in texture and finish the real sheep or goatskin parchment.
French (Sortes de papier)
papier parcheminé [correct, nom masculin]
DEF: Papier fait de pâte très grasse, dont le grain et l'apprêt ressemblent à ceux du parchemin authentique.