English (Painting (Arts))
wet painting [correct]
French (Peinture (Arts))
aquarelle humide
CONT: La technique de l'aquarelle "humide" consiste tout simplement à appliquer de la couleur soit sur du papier préalablement humidifié avec de l'eau, soit sur un lavis de couleur encore humide. Les effets obtenus ne peuvent être reproduits avec aucun autre médium, si ce n’ est pas l'acrylique...
CONT: Modèle de paysage réalisé à l’aquarelle humide.