English (Typography; Printing Machines and Equipment)
paper strip
OBS: the paper strip on which the holes are punched is run through the caster backwards.
French (Typographie (Caractères); Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
papier-bande
OBS: la bobine de papier-bande perforé est ensuite engagée sur le tour à papier de la fondeuse.