English (Mechanical Components; Packaging Machinery and Equipment; Pulp and Paper)
band dispenser [correct]
French (Composants mécaniques; Machines et équipement d'emballage; Pâtes et papier)
distributeur de bandes [correct, nom masculin]
DEF: Organe de l'emballeuse automatique servant à poser la bande de papier centrale ou l'une des deux bandes de papier latérales autour de la macule d’une bobine de papier.