English (Printing Machines and Equipment)
web lead roller
DEF: Rollers supporting the web and leading to the nip of the printing cylinders.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
dérouleur de bobine [nom masculin]
CONT: L'entraînement [de la bande de papier] est assuré par le dérouleur de bobine, par le contact entre la forme et le cylindre d’impression, par les ensembles rouleaux commandés-roulettes, par les rouleaux cannelés de la plieuse.