English (Paper Manufacturing Processes)
starred roll [correct]; wagon wheel; spoking
DEF: A star-like, loose wound paper roll defect that appears on the end of the roll. It occurs when the outer winding is tighter than the inner winding.
French (Fabrication du papier)
rouleau étoilé [correct, nom masculin]
DEF: Rouleau de papier, facilement identifiable par une série de 5 à 6 dépressions visibles sur le côté du rouleau. Ce défaut de bobine affecte la forme d’une étoile ou des rayons d’une roue radiant à partir du mandrin.