English (Typography)
woodblock
French (Typographie (Caractères))
plaque de bois
OBS: "Les premières formes imprimantes du monde occidental sont probablement des plaques de bois gravées en relief qui furent employées dès 1400 pour reproduire sur papier des textes combinés à des illustrations. Source : Enc. Univ. "imprimerie".
OBS: plaque de bois (gravée en relief)