English (Wood Products; Pulp Preparation (papermaking); Forestry Operations)
pulpwood [correct]
DEF: Wood cut (commonly into billets) and prepared primarily for manufacture into wood pulp ...
French (Produits du bois; Préparation de la pâte à papier; Exploitation forestière)
bois à pâte [correct, nom masculin]; bois de pâte [correct, nom masculin]; bois à pâtes [correct, nom masculin]; bois de pulpe [à éviter, nom masculin]; bois de papier [à éviter, nom masculin]
DEF: Bois qui sert à la fabrication de la pâte à papier.
Spanish (Productos madereros; Preparación de la pasta (fabricación de papel); Explotación forestal)
madera de pasta [correct, nom féminin]; madera para pasta [nom féminin]; pulpa de madera [nom féminin]
DEF: Pulpa obtenida a partir de madera, según distintos procedimientos.