English (Waste Management; Biomass Energy)
energy from municipal waste [correct]; EMW [correct]
CONT: An energy from municipal waste (EMW) plant has two sources of income. The sale of energy and/or materials produced by the project and the disposal of tipping fee.
French (Gestion des déchets; Énergie de la biomasse)
énergie des déchets urbains [proposition, nom féminin]
CONT: Énergie des déchets urbains. On trouve dans les déchets urbains, du plastique, des aliments, du papier, du bois, qui lorsque stockés dans une décharge, se décomposent en dégageant des gaz tels que le méthane. Celui-ci sert à produire de l'énergie thermique ou encore de l'électricité. Les déchets peuvent être aussi incinérés pour la productionde chaleur et d’électricité.