English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
bookbinding clamp [correct]
OBS: [During bookbinding], the nipper reduces the sewing swell by squeezing the back of the book between two jaws. The book is held by a spring-operated clamp to keep the signatures from slipping.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
vis de serrage de presse [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Terme proposé d’après le contexte suivant : Presse à percussion, presse horizontale, en bois ou en fonte, dont les plateaux sont commandés par une vis et un volant, dans laquelle sont placés le papier en feuilles pour le satiner, le volume assemblé pour écraser les plis et le foulage de l'imprimerie, les volumes en cours de couvrure et d’emboîtage.(LAROG, 1982, v. 8, p. 8451).