English (Packaging)
edge dryer
French (Emballages)
sèche-bord [nom masculin]
DEF: dispositif qui sèche le bord d’un emballage afin de faciliter sa soudure ultérieure.
CONT: le sèche-bord chauffé à l'air chaud, sèche le bord du papier muni du film plastique, ce qui facilitera ultérieurement la soudure longitudinale.