English (Paper Manufacturing Processes)
cross-machine direction burst
French (Fabrication du papier)
éclatement sens travers [nom masculin]
DEF: Séparation, cassure ou rupture partielle de la feuille ou bande de papier dans le sens perpendiculaire au sens de fabrication. La rupture ne se prolonge pas jusqu'au bord de la feuille.