English (Types of Paper; Photography)
semi-matte paper [correct]; semi-matt paper [correct]
DEF: A photographic paper whose surface is less glossy but allows easier touch ups.
French (Sortes de papier; Photographie)
papier semi-mat [correct, nom masculin]
DEF: Papier photographique dont la surface est moins réfléchissante par comparaison au papier brillant mais qui offre de plus grandes possibilités de retouche.