English (Types of Paper; Photography)
gloss paper [correct]; glossy paper [correct]
DEF: Photographic printing paper with a smooth shiny surface that can be further emphasized by glazing. It is almost essential for prints used for reproduction.
French (Sortes de papier; Photographie)
papier brillant [correct, nom masculin]; papier lustré [proposition, nom masculin]; papier à fini lustré [proposition, nom masculin]
DEF: Papier possédant une surface lustrée.
CONT: Les épreuves tirées sur papier brillant peuvent être encore améliorées par le glaçage qui [...] leur donne un éclat, une profondeur incomparables.