English (Paper Manufacturing Processes)
brush calendering [correct, proposition, voir observation]
OBS: The only type of calender still in common use is the brush calender, in which the surface of paperboard is contacted by a rapidly rotating brush.
French (Fabrication du papier)
calandrage à la brosse [correct, nom masculin]
CONT: Calandrage à la brosse. Le papier est pressé sur une brosse cylindrique par un rouleau auxiliaire ou simplement du fait de la tension de la feuille. La vitesse périphérique de la brosse est plusieurs fois supérieure à celle de la feuille.