English (Textiles: Preparation and Processing)
calender [correct, verbe]
DEF: to make smooth by pressing in a calender.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
calandrer [correct, verbe]
DEF: faire passer une étoffe, un papier par la calandre pour les satiner, les glacer, les lustrer.
OBS: calandre : machine formée de cylindres, de rouleaux, et qui sert à lisser, lustrer les étoffes, à glacer les papiers.