English (Industrial Design)
transparent blueprint [proposition]; translucent blueprint [proposition]
OBS: blueprint: a print commonly used as a working drawing in architecture and engineering. ... In the blueprint process, ... the paper is ... exposed to light under transparent paper on which the material to be transferred is drawn.
OBS: Although both blueprint and whiteprint machines often require special translucent originals to be made, they are used to print few copies ...
French (Dessin industriel)
contre-calque [correct, nom masculin]
DEF: Reproduction d’un motif, d’un dessin, par transparence sur un papier calque.
DEF: Copie sur support translucide obtenue par héliographie à partir d’un calque original.
CONT: Il est recommandé [...] de faire plusieurs plans [...] consacrés chacun à un corps d’état. L’emploi de contre-calque obtenu héliographiquement est alors indiqué. Le calque de base sera celui de la maçonnerie [...]. Sur des contre-calques tirés d’après ce dessin, on pourra alors indiquer l’emplacement des appareils sanitaires et des canalisations de plomberie [...]. On opère de même pour la menuiserie, le chauffage central, l’électricité [...]
OBS: héliographie : Reproduction d’originaux transparents ou translucides sur papier aux diazoïques.