English (Measuring Instruments (Engineering); Paper Manufacturing Processes)
puncture tester [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Fabrication du papier)
perforamètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil qui permet de mesurer l'énergie requise pour perforer de part en part une éprouvette de papier, de carton ou de carton ondulé.