English (Packaging in Paper; Meats and Meat Industries)
soaker pad
French (Emballages en papier; Salaison, boucherie et charcuterie)
papier absorbant de boucherie [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Papier dont on dépose plusieurs feuilles sous une pièce de viande fraîche afin d’en recueillir le sang et l’humidité.
OBS: Voir "papier de qualité cellulose boucherie" dans L'emballage sous toutes ses facettes", 1988, p. 75.