English (Pulp Preparation (papermaking))
cellulose-resin bonds [pluriel]
French (Préparation de la pâte à papier)
liaisons entre la cellulose et les résines [proposition, nom féminin, pluriel]
DEF: Cohésion créée entre les fibres de cellulose et les adjuvants incorporés dans la pâte, ce qui permet une meilleure résistance au papier et une stabilité dimensionnelle.
OBS: Voir à ce sujet le chapitre "Adjuvants internes" aux pages 95 à 99 de la monographie "Le papier - procédés et matériel" de Gilles Bélanger (code : BEPAP).