English (Paper Manufacturing Processes)
pre-bleaching
French (Fabrication du papier)
préblanchiment [nom masculin]; pré-blanchiment [nom masculin, vieilli]
DEF: Étape préparatoire au blanchiment proprement dit de la pâte à papier consistant, par exemple, à traiter la pâte avec des enzymes qui facilitent la séparation de la lignine d’avec la cellulose.
OBS: Équivalent et explication communiqués par M. Claude Daneault, professeur au Centre de recherche en pâtes et papiers de l’Université du Québec à Trois-Rivières.