English (Textile Industries; Technical Textiles)
aptitude to fibrillation [correct]
CONT: Lyocell, a high tenacity cellulosic fibre. Lyocell, known in the fashion field as Tencel ... is a new high-tenacity cellulosic fibre for technical ... The aptitude to fibrillation into microfibres brings integrity, resistance, opacity and absorption capacity to the yarns, nonwovens, filters and papers made with this fibre ...
French (Industries du textile; Textiles techniques)
aptitude à la fibrillation [correct, nom féminin]
CONT: La fibre Lyocell, connue dans le secteur habillement sous le nom de Tencel, est une fibre cellulosique à haute ténacité [...] Courtaulds Fibres(G-B) a l'intention de la promouvoir dans le secteur des textiles techniques [...] Son aptitude à la fibrillation en microfibres [...] confère opacité, résistance et pouvoir d’absorption aux fils, tissus et non-tissés, filtres et papier réalisés avec elle.