English (Photography)
pigment process [correct]; pigment printing process [correct]
DEF: Any photographic process that uses a pigment to help produce the image, such as gum, oil, bromoil, or carbon printing.
French (Photographie)
procédé pigmentaire [correct, nom masculin]; procédé aux pigments [correct, nom masculin]
DEF: Procédé par lequel une image est formée par des pigments.
CONT: Procédés pigmentaires. Les pigments sont des couleurs finement broyées qui, incorporées à un colloïde sensibilisé au bichromate, constituent les couches colorées des papiers dits «pigmentaires» [...]
CONT: Citons, parmi les procédés pigmentaires les plus courants, la gomme bichromatée et le papier au charbon.