English (Types of Paper)
all-rag paper [correct, normalisé]; pure rag paper [correct]
DEF: Paper made entirely from rag pulp ...
OBS: According to ISO, this paper may accidentally contain a small amount of non-rag fibres such as cotton.
OBS: all-rag paper: term standardized by ISO.
French (Sortes de papier)
papier pur chiffon [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Papier fait entièrement de pâte de chiffon.
OBS: Selon l’ISO, cette pâte peut contenir accidentellement une petite quantité d’autres fibres.
OBS: papier pur chiffon : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.