English (Pulp and Paper; Types of Industrial Operations)
paper mill [correct]; paper-mill [correct]
DEF: A factory or plant location where various pulps in slurry form are mechanically treated, mixed with the proper dyes, additives, and chemicals, and converted into a sheet of paper by the processes of drainage, formation, and drying on a paper machine.
OBS: Some paper mills also finish the paper in various ways.
French (Pâtes et papier; Types d'exploitation industrielle)
usine de papier [correct, nom féminin]; papeterie [correct, nom féminin]; fabrique de papier [correct, nom féminin]; usine à papier [correct, nom féminin]
DEF: Usine où l’on fabrique le papier.
CONT: Le recyclage au Canada se pratique depuis près de 200 ans. En 1805, les vieux vêtements et les chiffons de coton étaient ramassés à Montréal et à Québec et expédiés à la première fabrique de papier au Canada à St-André, Québec, où l'on en fabriquait du papier-journal et du papier d’emballage.
Spanish (Pasta y papel; Tipos de explotación industrial)
fábrica de papel [nom féminin]