English (Textile Industries)
rags [correct, pluriel]
DEF: Remnants of used or unused cloth and discarded clothing.
French (Industries du textile)
chiffons [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les chiffons sont très souvent, après triage et nettoyage, effilochés pour en récupérer les fibres constitutives, qui sont ensuite réutilisées en filature, non-tissées, ou encore employées mélangées pour des rembourrages en literie ou pour former des couches isolantes. Les chiffons de toile et de coton peuvent être utilisés dans la préparation de la pâte à papier(...)