English (Types of Paper; Photography; Printing Processes - Various)
salted paper [correct]
DEF: [A paper] treated with a weak solution of common salt (sodium chloride), dried and stored until required for sensitizing with silver nitrate for printing-out process.
French (Sortes de papier; Photographie; Procédés d'impression divers)
papier salé [correct, nom masculin]
CONT: Les premiers papiers à noircissement direct étaient simplement préparés en imprégnant d’abord la surface du papier de chlorure de sodium, puis en traitant celle-ci par une solution de nitrate d’argent qui laissait un dépôt de chlorure d’argent avec un excès de nitrate : c'était le "papier salé" qui ne pouvait se conserver plus de trois jours.
OBS: Un des premiers papiers positifs adoptés en photographie. A été abandonné pour le papier albuminé, qui donne des épreuves plus fines et plus belles.