English (Measuring Instruments (Engineering); Paper Manufacturing Processes)
wax-seal vapometer [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Fabrication du papier)
capsule à joint de cire [correct, nom féminin]
DEF: Capsule, renfermant un déshydratant, qui permet de déterminer le coefficient de transmission de la vapeur d’eau d’une éprouvette de papier ou de carton scellée au moyen de cire sur son ouverture.