English (Advertising)
advertisement column [correct]
CONT: So the Internet is superior to radio which can use only sound or an advertisement column on newspaper which can present information in letters and picture.
French (Publicité)
colonne d'annonces [correct, nom féminin]; colonne d'annonces publicitaires [proposition, nom féminin]
CONT: De l'encre plein les mains, l'annonce dix fois écrite au crayon de papier, l'enveloppe envoyée au journal. Et n’ imaginant pas que leurs secrets et mystérieux espoirs puisse aller se loger à quelques colonnes d’annonces encadrées, qui frappent elles par leur pragmatisme [...]