English (Urban Housing; Construction Materials; National Policies)
management of building equipment and material [proposition]
French (Habitation et logement (Urbanisme); Matériaux de construction; Politiques nationales)
planification du matériel et des matériaux [correct, nom féminin]
CONT: La planification du matériel et des matériaux. Il s’agit de faire un inventaire des possibilités nationales actuelles et à court et à long terme. Le pays, dit pauvre en matériaux de construction, est toujours capable de trouver dans son sol la matière de quoi mouler des briques ou de quoi produire du ciment. Le problème de la rareté se poserait plutôt à propos de certains matériaux qui, quoique secondaires, n’ en ont pas moins une utilité, par exemple pour le papier des tapisseries intérieures ou pour les produits entrant dans la fabrication des peintures et pour les matériaux nouveaux. Le problème des devises se poserait plutôt à propos des matériels et de l'énergie. [...] Une politique du matériel et du matériau de construction pourra donc envisager le rationnement de certains matériaux [...]