English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
forest products carrier [correct]
CONT: Skaugran, a forest products carrier ... [is] designed for the carriage of packaged lumber, baled pulp, kraft liner and other forest products ...
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
transporteur de produits forestiers [correct, nom masculin]
OBS: (...) le Warschau(...) est un cargo de 50 000 tpl, spécialement conçu pour le transport de produits forestiers, tels que grumes, bois de construction en colis standard, pulpe, papier, etc.(...) C'est aussi le plus grand cargo spécialisé pour le transport de produits forestiers.