English (Printing Machines and Equipment)
running speed [correct]
CONT: Improvements in feeder, sheet transfer, and delivery systems increase running speed to 10,000 to 15,000 impressions per hour.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
vitesse de production [correct, nom féminin]
DEF: Vitesse à laquelle tourne une presse.
CONT: La rotative actuelle de l'imprimerie est déjà équipée de deux sécheurs [...]. Munie de vis d’encrage motorisées et d’un mouillage en continu, la rotative aura une vitesse de production garantie de 45 000 ex/h pour tous les grammages habituels de papier.
OBS: vitesse de production : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.