English (Paper Manufacturing Processes)
air knife [correct]; air blade [proposition]
DEF: A device for channelling air into a thin flat stream for doctoring off excess coating in air knife coating.
French (Fabrication du papier)
lame d'air [correct, nom féminin]
DEF: Jet plat de faible épaisseur délivré par une fente réglable, utilisé pour enlever l'excès de sauce de couchage à la surface d’un papier qui vient d’être enduit, pendant que la couche est encore humide.