English (Properties of Paper)
pick resistance [correct]; picking resistance [correct]
DEF: The ability of a sheet of paper to withstand the lifting of particles and/or fibers from its surface on contact with other objects.
French (Propriétés des papiers)
résistance à l'arrachage [correct, nom féminin]
DEF: Résistance au détachement de fibres, de particules de fibres ou de couche sous l'action des forces exercées à la surface du papier lors de l'impression. Voir aussi arrachage.