English (Paper Manufacturing Processes; Properties of Paper)
crazing
DEF: Random, short intersecting surface cracks in the coating. May result from improper drying.
French (Fabrication du papier; Propriétés des papiers)
fendillement [nom masculin]
DEF: Courtes craquelures, s’entrecoupant au hasard, en surface de la couche de papier due à un mauvais séchage.
OBS: Ne pas confondre avec «craquelure».