English (Remote Sensing)
digital photogrammetry [correct]
French (Télédétection)
photogrammétrie numérique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des techniques de photogrammétrie pour lesquelles les sorties ne consistent pas en tracés sur papier ou sur couche mais en valeurs numériques enregistrées sur supports informatiques.
OBS: Ce terme s’applique aussi aux mesures sur images numériques et se confond alors avec le terme d’iconométrie numérique.