English (Types of Paper)
dip coated paper [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by ISO.
French (Sortes de papier)
papier couché au trempé [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Papier couché obtenu en faisant tremper la feuille autour d’un rouleau immergé dans une cuve contenant un enduit convenable.
OBS: Terme uniformisé par l’ISO et l’AFNOR.