English (Education Theory and Methods)
readability index [correct]
DEF: a composite score designed to indicate the level of difficulty, usually measured in terms of school grades, of a piece of reading matter.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
indice de lisibilité [correct, nom masculin]
DEF: Degré de facilité avec laquelle on distingue les lettres manuscrites ou imprimées. Les facteurs de la lisibilité perceptive sont la couleur, la brillance de l'encre du papier et les caractéristiques typographiques.