English (Types of Paper)
semi dull paper
French (Sortes de papier)
papier couché semi-mat [proposition, nom masculin]
DEF: Papier couché offrant une surface semi-mate.
OBS: Papier photographique :[papier] sur lequel est étendue une émulsion sensible à la lumière [...] On peut distinguer les différents papiers photographiques par : le format; l'épaisseur du support : mince, carte ou cartoline; le grade : doux, normal, contraste, etc. ;la surface : brillante, mate ou semi-mate, lisse ou grenue; la teinte : blanc, crème, chamois, ivoire ou autre couleur monochrome.