English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
heavy ink [correct]
DEF: [An] ink containing a high proportion of pigment [or] with a high specific gravity.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre lourde [correct, nom féminin]
DEF: Encre contenant une trop forte proportion de pigment [ou dont] la gravité spécifique est élevée.
CONT: Ce papier à séchage rapide est excellent pour les applications qui utilisent beaucoup la couleur et l'encre lourde.