English (Crustaceans; Microbiology and Parasitology)
pennelid
OBS: Parasite de l'espadon.
French (Crustacés; Microbiologie et parasitologie)
pennella [correct, nom féminin]
DEF: Crustacé copépode dont la larve vit libre, mais dont l'adulte, très dégradé, parasite d’abord un céphalopode, puis un cétacé, pouvant alors atteindre une longueur de 20 cm, exceptionnelle dans cet ordre.