English (Animal Pests (Crops); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
rice weevil [correct]
French (Animaux nuisibles aux cultures; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
charançon du riz [correct, nom masculin]
OBS: insecte parasite des céréales entreposées.
CONT: Le charançon du riz a des taches jaunes sur le dos.