English (Epidemiology)
metacryptozoite [correct]
DEF: Exoerythrocytic stage of the malaria parasite arising from the cryptozoite and occurring prior to the invasion of erythrocytes.
OBS: Term limited at present to avian malaria parasites.
French (Épidémiologie)
métacryptozoïte [correct, nom masculin]
DEF: Forme exoérythrocytaire du parasite du paludisme directement issue du cryptozoïte et apparaissant avant l'invasion des érythrocytes.
OBS: Actuellement, l’emploi de ce terme est limité aux parasites du paludisme aviaire.