English (Morphology and General Physiology; Microbiology and Parasitology)
sporozoite [correct]
DEF: Final stage of sporogony of Plasmodium in the mosquito.
French (Morphologie et physiologie générale; Microbiologie et parasitologie)
sporozoïte [correct, nom masculin]
DEF: Forme du Plasmodium à la fin de la sporogonie chez le moustique.
OBS: C'est la forme infectante du parasite du paludisme, qui apparaît soit dans l'oocyste mûr avant sa rupture, soit dans les glandes salivaires du moustique.
Spanish (Morfología y fisiología general; Microbiología y parasitología)
esporozoíto [correct, nom masculin]