English (Parasitoses; Epidemiology)
causal prophylaxis [correct]
DEF: Complete prevention of erythocytic infection by the administration of drugs that destroy either the sporozoites or the primary tissue forms of the malaria parasite.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
prophylaxie causale vraie [correct, nom féminin]; étioprophylaxie [correct, nom féminin]; prophylaxie étiologique [correct, nom féminin]
DEF: Prévention complète de l'infection par administration de médicaments détruisant le parasite du paludisme au stade exoérythrocytaire primaire(formes tissulaires primaires).