English (Fungi and Myxomycetes; Horticulture)
arbuscule [correct]; arbuscle [correct]
DEF: A form of endotrophic mycorrhiza in which the fungus lives between the cells of the cortex and forms temporary hyphal projections that penetrate the cortical cells.
French (Champignons et myxomycètes; Horticulture)
arbuscule [correct, nom masculin]
DEF: Nom donné à chaque ensemble (toujours intracellulaire par rapport aux cellules de l’hôte) de ramifications si répétées, sans cesse plus ténues, né à partir d’une hyphe (elle, inter- ou intracellulaire) de champignons.
CONT: L'arbuscule est soit symbiotique : impliqué dans la constitution d’endomycorhizes, de mycothalles ou de mycorhizomes; soit parasite : agent pathogène de plantes très diverses. Cet ensemble mime donc un petit arbre.
CONT: Les arbuscules présents dans les cellules corticales des racines de l’Oignon mycorhizées.