English (Crop Protection; Biological Sciences)
parasitic nematode [correct]
DEF: Any type of roundworm that lives in or on plants by feeding on stem on roots or leaf tissue.
CONT: ... the leaves [of Aspilia] contain thiarubrine-A, a reddish oil known to be a potent toxin against fungi, bacteria and parasitic nematodes.
French (Protection des végétaux; Sciences biologiques)
nématode parasite [correct, nom masculin]
CONT: Les nématodes parasites comprennent des phytoparasites, qui provoquent souvent des galles foliaires, et des zooparasites, qui peuvent atteindre une grande taille. Beaucoup parasitent des insectes, soit à l'état larvaire, soit à l'état adulte. Parfois la femelle seule est parasite, et dans de nombreux cas, le nématode passe d’un hôte animal à un hôte végétal au cours de son cycle vital.