English (Literature)
blurb [correct]; back-cover text [correct]
OBS: See also "paratext".
French (Littérature)
prière d'insérer [correct]; texte de quatrième couverture [correct, nom masculin]
CONT: Au dos de la couverture, une pièce essentielle du péritexte éditorial : le prière d’insérer, appelé plus communément aujourd’hui «texte de quatrième couverture», que les Anglo-Saxons dénomment cavalièrement «blurb» (bla-bla) quand il est non autorial, c’est-à-dire non signé par le nom ou les initiales de l’auteur, mais allographe et anonyme, comme c’est le cas ici.
OBS: Voir aussi «paratexte».