English (Life Cycle (Informatics))
parallel-axial operation
French (Cycle de vie (Informatique))
fonctionnement paraxial
CONT: Rappelons aussi que le fonctionnement est dit point à point lorsque les organes mobiles sont commandés successivement d’un point à un autre; paraxial lorsqu'on suit en continu des trajectoires parallèles aux axes [...]