English (Acoustics (Physics); Scientific Research; Ecology (General))
stationary acoustic survey [correct]; stationary survey [correct]
French (Acoustique (Physique); Recherche scientifique; Écologie (Généralités))
relevé acoustique stationnaire [correct, nom masculin]; relevé stationnaire [correct, nom masculin]
CONT: On mène deux types de relevés acoustiques dans le parc : stationnaires et mobiles. On utilise dans les deux cas un appareil d’enregistrement pour enregistrer les cris des chauves-souris à la fréquence des ultrasons propres à chaque espèce. Durant un relevé stationnaire, l'appareil d’enregistrement est placé à un certain endroit pendant une semaine. Les données obtenues indiquent le niveau d’activité de chaque espèce de chauve-souris dans la zone d’étude.