English (Chutes, Spouts and Conveyors; Pulp and Paper)
trestle conveyor [correct]
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Pâtes et papier)
convoyeur à chevalets [correct, nom masculin]
DEF: Type de convoyeur, reposant sur des chevalets, utilisé dans le parc à bois aux fins de manutention des billes.