English (Heritage)
battlefield memorial park [correct, voir observation, spécifique]
DEF: A park developed where a battle was fought or a whole war was held, for the generations to come to remember.
OBS: Canada has two battlefield memorial parks in France, one on the Vimy Ridge, and the other in Beaumont-Hamel, and one on the Plains of Abraham in the city of Québec, called the "Battlefield Park," where the Battle of the Plains of Abraham was fought.
French (Patrimoine)
parc commémoratif de guerre [correct, voir observation, nom masculin, générique]; parc commémoratif de bataille [correct, voir observation, nom masculin, générique]; parc commémoratif sur un champ de bataille [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; parc aménagé sur un champ de bataille [voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Parc aménagé là où a eu lieu un important combat ou une guerre ayant eu un impact sur le cours de l’histoire.
OBS: Le Canada a deux parcs commémoratifs de guerre en France, l'un sur la crête de Vimy, l'autre, à Beaumont-Hamel, et un sur les plaines d’Abraham dans la ville de Québec, appelé «parc des Champs-de-Bataille», là où la bataille des Plaines d’Abraham a eu lieu.
OBS: Le terme anglais "battlefield memorial park" se rend plus exactement par «parc aménagé sur un champ de bataille». Cependant, cette expression tient davantage de la définition que du terme comme tel. Dans l’usage, on dira plutôt «parc commémoratif de guerre» et, si la guerre est nommée, «parc commémoratif de la Guerre-de-Xxxx», «parc commémoratif de la Bataille-de-Zzzz». En français, on ne doit pas utiliser «parc commémoratif de champ de bataille», le mot-à-mot de l’expression anglaise, puisqu’on ne commémore pas un champ de bataille, mais bien une bataille en particulier, ou toute une guerre.