English (Culture (General); Parks and Botanical Gardens; Museums)
special event [correct]
DEF: Any activity which is not part of the regular interpretation program and which provides participants with opportunities to experience the key themes and resources of a national park, a national historic site or a historic canal.
OBS: A special event may take place over the course of several hours or several days and may be presented by an outside group or organization in co-operation with Parks Canada.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Culture (Généralités); Parcs et jardins botaniques; Muséologie)
activité spéciale [correct, nom féminin]; manifestation spéciale [correct, nom féminin]; événement spécial [à éviter, voir observation, nom masculin]; évènement spécial [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Activité ponctuelle qui ne fait pas partie du programme d’interprétation et qui procure aux participants l'occasion d’apprécier les principaux thèmes et ressources d’un parc national, d’un lieu historique national ou d’un canal historique.
OBS: L’activité spéciale peut durer quelques heures ou plusieurs jours et être organisée par Parcs Canada ou en collaboration avec un groupe ou un organisme externe. Il faut éviter d’utiliser le terme «événement spécial» pour rendre cette notion car un événement est une chose qui arrive fortuitement ou prend une importance inattendue.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: activité spéciale; manifestation spéciale : termes en usage à Parcs Canada.