English (Visual Disorders)
blepharoplegia [correct]
DEF: Paralysis of an eyelid.
French (Troubles de la vision)
blépharoplégie [correct, nom féminin]
DEF: Paralysie d’une paupière.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
blefaroplejía [correct, nom féminin]
DEF: Parálisis palpebral.