English (Symptoms (Medicine))
lid retraction [correct]
DEF: Displacement upward of the upper eyelids as seen in ophthalmic Graves disease. A band of white sclera is visible above the iris when the eyes are looking straight ahead.
French (Symptômes (Médecine))
rétraction de la paupière supérieure [correct, nom féminin]
DEF: Déplacement de la paupière supérieure qui se trouve à un niveau anormal : elle affleure le limbe supérieur ou même laisse à découvert au-dessus de lui la sclérotique.
CONT: La rétraction de la paupière supérieure n’ est parfois évidente que lorsqu'on demande au sujet de fixer un objet. Ce syndrome de rétraction de la paupière supérieure s’observe dans la maladie de Basedow.