English (Genetics)
reverse transcriptase-polymerase chain reaction in situ [proposition]; RT-PCR in situ [proposition]
French (Génétique)
RT-PCR in situ [correct, nom féminin]
CONT: Cette technique consiste à effectuer une PCR à partir d’un ARN préalablement transcrit en ADNc en présence d’une transcriptase inverse(extraite de rétrovirus tels que les Mo-MLV, A-MV ou encore M-MTV) et d’une amorce(oligo-dT, hexamères ou amorce spécifique de l'ARN cible).
OBS: Technique d’amplification génique in situ en présence d’une transcriptase inverse.