English (Armour)
foot firing pedal [correct]; firing pedal [correct]
DEF: A component of the 76mm gun firing circuit.
French (Arme blindée)
pédale de mise de feu [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Composant permettant la mise à feu du canon de 76 mm.
OBS: pédale de mise de feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.