English (Cycling)
draft [correct, verbe]
DEF: Follow closely behind another rider to take advantage of their slipstream and expend less energy.
OBS: When drafting properly, a cyclist can pedal at approximately 70% of the effort required in cycling solo.
French (Cyclisme)
prendre l’aspiration [correct]
DEF: Rouler juste derrière un cycliste sans dépenser trop d’énergie en utilisant l’aspiration.
OBS: Lorsque cette technique est effectuée efficacement, un cycliste peut pédaler en n’ utilisant environ que 70 pour cent de l'effort qu'il exerce lorsqu'il pédale seul.
Spanish (Ciclismo)
ir a rueda [correct]; chupar rueda [correct, familier]
DEF: Seguir de cerca a otro ciclista para aprovechar su estela y gastar menos energía.
CONT: En las competencias en las que no esté permitido ir a rueda, no está permitido aprovechar la estela de otro competidor o de un vehículo durante el segmento ciclista.
OBS: Cuando esto se realiza adecuadamente, un ciclista puede usar aproximadamente un 70% del esfuerzo que necesitaría para pedalear solo.